Unser Kandidatenteam

Am 13. September sind Kommunalwahlen in Nordrhein-Westfalen und wir haben ein starkes Team für unsere Gemeinde aufgestellt. Bei der Wahl haben Sie insgesamt vier verschiedene Stimmen: Für die Bürgermeister-, Landrats-, Gemeinderats- und Kreistagswahl!

SPD Ascheberg

Unser Team im Überblick

Monika Verspohl

Monika Verspohl

Bürgermeisterkandidatin

Hermann-Josef Vogt

Landratskandidat

Christian Ley

Wahlkreis 13

Petra Haverkamp

Wahlkreis 2

Volker Brümmer

Wahlkreis 5

Birgit Homann

Wahlkreis 10

Elmar Hammwöhner

Wahlkreis 11

Nadine Ohk

Wahlkreis 6

Sebastian Klaas

Wahlkreis 9

Claudia Ley

Wahlkreis 12

Uwe Cottmann

Wahlkreis 14

Bärbel Möllenkamp

Wahlkreis 7

Johannes Waldmann

Wahlkreis 8

Ludger Klaas

Wahlkreis 4

Wolfgang Nickel

Wahlkreis 3

Christian Klaverkamp

Wahlkreis 1

Die Wahlkreise für den Gemeinderat

Ascheberg

  • Wahlkreis 1: Appelhofstraße, Biete, Bultenstraße, Burgwall, Düstere Kammer, Frenkings Weide, Himmelstraße, Katharinenplatz, Konermannstraße, Lambertus-Kirchplatz, Lambertusweg, Ludgeristraße, Lohstraße, Pastoratsweide, Sandstraße, Schlingermanns Hof, Selhorst
  • Wahlkreis 2: Aaland, An der Hansalinie, Berentrup, Berkentrup, Bispingheide, Böckentrup, Bügelkamp, Droste-Hülshoff-Straße, Drubbel, Erlentrup, Eskentrup, Gartenstraße, Graskamp, Hoveloh, Humbrink, Im Winkel, Kreuzkamp, Langenölser Straße, Paul-Keller-Straße, Uhlandweg, Wagenfeldstraße, Wibbeltstraße, Wittekindstraße, Witthofs Weide
  • Wahlkreis 3: Davensberger Straße (ab Haselburger Damm), Daverthauptweg, Dorfheide, Grüner Weg, Haselburger Damm, Hermann-Löns-Weg, Holthoff, Hoppenberg, Im Hagen, Im Heubrock, Kirchhege, Mühlenflut, Ostereckern, Peter-Rosegger-Weg, Siekenkamp, Steinfurter Straße (ab Einmündung B58)
  • Wahlkreis 4: Albert-Koch-Straße, Altefeldstraße, Dieningholt, Dieningskamp, Dieningstraße, Gottfiedstraße, Herberner Straße, Hülskamp, Korten Rohr, Olde Feld, Österbrink, Steinfurter Straße (bis Einmündung B58)
  • Wahlkreis 5: Bernwardring, Bonhoefferweg, Cäcilienweg, Einsteinweg, Großer Prozessionsweg, Hugo-Merten-Weg, Josef-Wintrup-Weg, Katharinenweg, Kolbeweg, Mühlenkamp, Nienkamp, Prälat-Degener-Straße, Schwakes Pättken, Von-Galen-Straße, Windmühlenweg
  • Wahlkreis 6: An Greives Kapelle, Auf dem Berg, Brok, Dieningrohr, Dr.-Pistorius-Straße, Friedrich-Press-Straße, Galghege, Hanvert, Hegemerstraße, Hütterstraße, Im Wissing, Königsallee, Kurt-Tucholsky-Straße, Königsweide, Lütkestraße, Mühlenstraße, Nordkirchener Straße, Rheinsbergring, Vennkamp, Zum Pöpping
  • Wahlkreis 7: Adamsgasse, Aulkeweg, Bahnhofsweg, Breil, Ekentrup, Eschenbachstraße, Felsmannstraße, Grüner Winkel, Hattrupweg, Im Mersch, Industriestraße, Iventrup, Kerssentrup, Lüdinghauser Straße, Ludwig-Jürgens-Straße, Nord-West-Straße, Otteweg, Plaßstraße, Platvoets Kamp, Portenkamp, Raiffeisenstraße, Rohlmanns Weide, Rüllerstraße, Uhrwerkerstraße, Waltrup, Weberweg, Wentrups Weide, Winkelstraße, Westerhoven, Zu den Trups

Davensberg

  • Wahlkreis 8: An der Umflut, Anna-Walboem-Weg, Brabenderweg, Eichendorffring, Friedhofstraße, Hambrok, Im Hemmen, Meinhövelerweg, Römerweg, Rombergstraße, Schulstraße, Tom-Ring-Straße, Vierhegen, Von-Büren-Straße, Wiedau
  • Wahlkreis 9: Am Bahnhof, Amelsbürener Straße, An der Haselburg, Beverförderweg, Brede, Burgstraße, Byinkstraße, Frieport, Hagenkamp, Huningweg, Kometenweg, Koppelbrede, Lenorenweg, Mühlendamm, Ottmarsbocholter Straße, Plettenbergerstraße, Rennekamp, Rinkeroder Weg, Schenkwaldweg, Schnittmoor, Steenrohr, Teigelerie, Vollmerbrock, Vörnste Koppel, Zum Klosterholz

Herbern

  • Wahlkreis 10: Altenhammstraße, Ascheberger Straße, Bakenfelder Weg, Benediktus-Kirchplatz, Bergstraße, Freih.-v.-Stein-Straße, Gerh.-Hauptmann-Straße, Hermann-Wette-Weg, Karl-Leisner-Straße, Münsterstraße (bis Kreisverkehr), Neuenhammstraße, Schlaunstraße, Siepenweg, Spormakerstraße
  • Wahlkreis 11: An der Vogelrute (bis Stich vor Winkhauserstr.), An der Bleiche, Bachstraße, Bernhardstraße, Homanns Hof, Im Loh, Krumme Straße, Lappenkamp, Merschstraße, Mühlenberg, Münsterstraße (ab Kreisverkehr), Schüttwall, Schützenstraße, Südfeld, Südkamp, Südstraße, Talstraße
  • Wahlkreis 12: Am Kahlenberg, Aschoffweg, An der Vogelrute (ab Stich vor Winkhausstr.), Auf den Äckern, Banngarten, Bodelschwinghstraße, Hombrede, Im Roggenkamp, Lindenstraße, Ostlandstraße, Prozessionsweg, Rankenstraße, Wickerup, Wiesenweg, Winkhaus-Straße
  • Wahlkreis 13: An Menses Mühle, Auf dem Esch, Auf dem Knapp, Auf der Rulle, Benediktstraße, Bernhard-Spetsmann-Straße, Bischoff-Höhne-Straße, Bockumer Straße, Christoph-Wessel-Straße, Fahlenkamp, Geiststraße, Heinrich-Oettigmann-Straße, In den Geistgärten, Josef-Schürmann-Straße, Julius-Schwieters-Straße, Papenbrede, Schulweg, Schwester-Mansueta-Straße, Siegebrede, Von-Ketteler-Straße, Werner Straße
  • Wahlkreis 14: Der gesamte Herberner Außenbereich (Arup, Bakenfeld, Forsthövel, Horn, Nordick, Ondrup)
Scroll to Top