Ratssitzung vom 17.11.2020

Konstituierende Ratssitzung

Alle Ratsmitglieder sind vereidigt worden und sämtliche Ausschüsse mit Mitgliedern benannt worden. Wir gratulieren allen Ratsmitgliedern und Sachkundigen Bürgern.

Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss (HFWA):

(Vorsitz: Bürgermeister Thomas Stohldreier, 1. Stellvertreter: N. N. CDU, 2. Stellvertreter: N. N.)

AusschussmitgliedalsFraktion1. VertreterWeitere Vertretung
1  Thomas FranzkeRMCDURM Michael Greivedurch die übrigen RM der CDU-Fraktion in alphabetischer Folge
2  Alexander SpardingRMCDURM Gisela Lamkowsky
3  Maria Schulte-LohRMCDURM Frank Hegemann
4  Maximilian SandhoweRMCDURM Wilhelm Kiffer
5  Rainer HaakeRMCDURM Christian Krampe
6  Benjamin LindpereRMCDU
7 Martina BünnigmannRMCDU
8 Gudula MaurerRMCDU
9 Christian LeyRMSPDdurch die übrigen RM der SPD-Fraktion in alphabetischer Folge
10 Birgit HomannRMSPD
11 Elmar HammwöhnerRMSPD
12 Karsten SenneRMGRÜNERM Heinz Wesselmann./.
13 Sarah MühlenbäumerRMGRÜNERM Heinz Wesselmann
14 Stephan HeitbaumRMFWARM Frank Holtrup./.
15 Volker Müller-MiddendorfRMUWGRM Barbara Kehrmann./.
16 Jochen WismannRMFDPRM Peter Leyers./.

Jugend-, Senioren-, Sozial- und Sportausschuss (JSSSA)

(Vorsitz: Gisela Lamkowsky, Stellvertreter: Rainer Haake, 2. Stellvertreterin: Gudula Maurer)

AusschussmitgliedalsFraktion1. VertreterWeitere Vertretung
1 Gisela LamkowskyRMCDUdurch die übrigen RM der CDU-Fraktion in alphabetischer Folge
2 Gudula MaurerRMCDU1-RM Benjamin Lindpere
3 Maximilian SandhoweRMCDU
4 Rainer HaakeRMCDU
5 Alexander SpardingRMCDURM Maria Schulte-Loh
6 Sabine AlbaSBCDU1-SB Michael Willermann 2-SB Larissa Breitner 3-SB Johannes Wienecke 4-SB Jule Schoppmann 5-SB Josef Reher 6-SB Stefan Häckel 7-SB Angelika Högemann 8-SB Barbara Wienecke 9-SB Angelika Selhorst
7 Maria Radem.-BoshammerSBCDU1-SB Michael Willermann 2-SB Larissa Breitner 3-SB Barbara Wienecke 4-SB Jule Schoppmann 5-SB Josef Reher 6-SB Stefan Häckel 7-SB Angelika Högemann 8-SB Johannes Wienecke 9-SB Angelika Selhorst
8 Frank MöllersSBCDU1-SB Michael Willermann 2-SB Larissa Breitner 3-SB Johannes Wienecke 4-SB Jule Schoppmann 5-SB Josef Reher 6-SB Stefan Häckel 7-SB Angelika Högemann 8-SB Barbara Wienecke 9-SB Angelika Selhorst
9 Petra HaverkampRMSPDdurch die übrigen RM der SPD-Fraktion in alphabetischer Folge
10 Volker BrümmerRMSPD
11 Claudia LeySBSPD1-SB Christian Klaverkamp 2-SB Nadine Ohk 3-SB Sebastian Klaas 4-SB Katharina von Stauffenberg 5-SB Benjamin Graute
12 Karsten SenneRMGRÜNE1-RM Heinz WesselmannRM Sarah Mühlenbäumer
13 Karen PotthoffSBGRÜNE1-SB Annette Stolze 2-RM Heinz WesselmannRM Sarah Mühlenbäumer
14 Stefan LaxenSBFWA1-RM Stephan Heitbaum 2-SB Michael Meyer-Weitkamp 
15 Volker Müller-MiddendorfRMUWG1-RM Barbara Kehrmann 2-SB Dr. Christoph Koch 3 SB Claudia Freitag 
16 Silke HegemannSBFDP1-SB Niklas Grobecker 2-SB Stefan Brockhausen 3-SB Philipp Brumann 4-SB Jörg Bußmann 5-SB Ralf Lohe 6-SB Sabine Mißmahl-Lohe 7-SB Dr. Berthold Rotersdurch die übrigen RM der FDP-Fraktion in alphabetischer Folge
17 Karl-Heinz BartschSEVertreter SeniorenbeiratSE Dr. Rüdiger Vogt 

Nachhaltigkeits- und Mobilitätsausschuss (NMA):

(Vorsitz: Michael Greive, 1. Stellvertreter: Benjamin Lindpere, 2. Stellvertreterin: Gisela Lamkowsky)

AusschussmitgliedalsFraktion1. VertreterWeitere Vertretung
1 Michael GreiveRMCDURM Maria Schulte-Lohdurch die übrigen RM der CDU-Fraktion in alphabetischer Folge
2 Gudula MaurerRMCDURM Wilhelm Kiffer
3 Benjamin LindpereRMCDURM Maximilian Sandhowe
4 Gisela LamkowskyRMCDU
5 Frank HegemannRMCDURM Maria Schulte-Loh
6 Daniel ZimmermannSBCDU1-SB Sabine Alba 2-SB Karoline Stermann 3-SB Dirk Schulze Pellengahr 4-SB Stefan Häckel 5-SB Maria Radem.-Boshammer 6-SB Johannes Wienecke 7-SB Jonas Angelkort 8-SB Ludger Wobbe
7 Bernhard KruckenbaumSBCDU1-SB Sabine Alba 2-SB Karoline Stermann 3-SB Dirk Schulze Pellengahr 4-SB Stefan Häckel 5-SB Maria Radem.-Boshammer 6-SB Johannes Wienecke 7-SB Jonas Angelkort 8-SB Ludger Wobbe
8 Barbara WieneckeSBCDU1-SB Sabine Alba 2-SB Karoline Stermann 3-SB Dirk Schulze Pellengahr 4-SB Stefan Häckel 5-SB Maria Radem.-Boshammer 6-SB Johannes Wienecke 7-SB Jonas Angelkort 8-SB Ludger Wobbe
9 Birgit HomannRMSPDdurch die übrigen RM der SPD-Fraktion in alphabetischer Folge
10 Christian LeyRMSPD
11 Benjamin GrauteSBSPD1-SB Katharina von Stauffenberg 2-SB Sebastian Klaas 3-SB Claudia Ley 4-SB Uwe Cottmann 5-SB Nadine Ohk 6-SB Christian Klaverkamp
12 Karsten SenneRMGRÜNE1-SB Werner SabeRM Sarah Mühlenbäumer
13 Heinz WesselmannRMGRÜNE1-SB Marie Voß 2-SB Jakob GrieseRM Sarah Mühlenbäumer
14 Marcus LübberingSBFWA1-RM Frank Holtrup 2-SB Markus Neuhaus 3-SB Jörg Frigge 
15 Sonja SchoberSBUWG1-SB Simon Handrup 2-SB Dr. Christoph Koch 3-SB Claudia Freitagdurch die übrigen RM der UWG-Fraktion in alphabetischer Folge
16 Dr. Berthold RotersSBFDP1-SB Ralf Lohe 2-SB Stefan Brockhausen 3-SB Philipp Brumann 4-SB Jörg Bußmann 5-SB Niklas Grobecker 6-SB Silke Hegemann 7-SB Sabine Mißmahl-Lohedurch die übrigen RM der FDP-Fraktion in alphabetischer Folge
17 Hubertus BeckmannSEEinzel- RM./../.

Bildungs- und Kulturausschuss (BKA):

(Vorsitz: Christian Ley, 1. Stellvertreterin: Petra Haverkamp, 2. Stellvertreter: Volker Brümmer)

AusschussmitgliedalsFraktion1. VertreterWeitere Vertretung
1 Maria Schulte-LohRMCDUdurch die übrigen RM der CDU-Fraktion in alphabetischer Folge
2 Maximilian SandhoweRMCDU
3 Martina BünnigmannRMCDU
4 Christian KrampeRMCDU
5 Johannes WirtzSBCDU1-SB Katharina Lindpere 2-SB Sigrun Klemend 3-SB Hildegard Kuhlmann 4-SB Maria Radem.-Boshammer 5-SB Jürgen Fuchs 6-SB Sabine Alba 7-SB Stefanie Voß 8-SB Jule Schoppmann
6 Katrin FreisfeldSBCDU1-SB Katharina Lindpere 2-SB Sigrun Klemend 3-SB Hildegard Kuhlmann 4-SB Maria Radem.-Boshammer 5-SB Jürgen Fuchs 6-SB Sabine Alba 7-SB Stefanie Voß 8-SB Jule Schoppmann
7 Stefan HäckelSBCDU1-SB Katharina Lindpere 2-SB Sigrun Klemend 3-SB Hildegard Kuhlmann 4-SB Maria Radem.-Boshammer 5-SB Jürgen Fuchs 6-SB Sabine Alba 7-SB Stefanie Voß 8-SB Jule Schoppmann
8 Cornelia PelsterSBCDU1-SB Katharina Lindpere 2-SB Sigrun Klemend 3-SB Hildegard Kuhlmann 4-SB Maria Radem.-Boshammer 5-SB Jürgen Fuchs 6-SB Sabine Alba 7-SB Stefanie Voß 8-SB Jule Schoppmann
9 Christian LeyRMSPDdurch die übrigen RM der SPD-Fraktion in alphabetischer Folge
10 Petra HaverkampRMSPD
11 Nadine OhkSBSPD1-SB Christian Klaverkamp 2-SB Claudia Ley 3-SB Sebastian Klaas 4-SB Katharina von Stauffenberg 5-SB Benjamin Graute
12 Sarah MühlenbäumerRMGRÜNE1-RM Heinz WesselmannRM Karsten Senne
13 Marie VoßSBGRÜNE1-SB Karen Potthoff 2-RM Heinz WesselmannRM Karsten Senne  
14 Stephan HeitbaumRMFWA1-SB Werner Bergerbusch 2-SB Andrea Jabsen 3-SE Alexander Neumann 
15 Claudia FreitagSBUWG1-SB Peter Sommer 2-SB Dr. Christoph Kochdurch die übrigen RM der UWG-Fraktion in alphabetischer Folge
16 Peter LeyersRMFDP1-SB Jörg Bußmann 2-SB Sabine Mißmahl-Lohe 3-SB Stefan Brockhausen 4-SB Philipp Brumann 5-SB Niklas Grobecker 6-SB Silke Hegemann 7-SB Ralf Lohe 8-SB Dr. Berthold Rotersdurch die übrigen RM der FDP-Fraktion in alphabetischer Folge
Sachverständige Bürger nach § 23 Denkmalschutzgesetz NW: Dr. Christoph Hellbrügge, Winfried Otte, Wilhelm Henrichmann und Christel Homann. Vertreter der Kirchen nach § 85 Schulgesetz NW: Pastoralreferent Ralf Wehrmann (kath.) und Renate Hamann (evang.).

Bau-, und Planungsausschuss:

(Vorsitz: Wilhelm Kiffer,1. Stellvertreter: Thomas Franzke, 2. Stellvertreter: Michael Greive)

AusschussmitgliedalsFraktion1. VertreterWeitere Vertretung
1 Wilhelm KifferRMCDU1-RM Maximilian Sandhowe 2-RM Maria Schulte-Loh 3-SB Bernhard Kruckenbaum 4-SB Stefan Häckel 5-SB Johannes Wienecke 6-SB Sabine Alba 7-SB Jonas Angelkort 8-SB Johannes Wirtz 9-SB Markus Althoffdurch die übrigen RM der CDU-Fraktion in alphabetischer Folge
2 Thomas FranzkeRMCDU1-RM Maximilian Sandhowe 2-RM Maria Schulte-Loh 3-SB Bernhard Kruckenbaum 4-SB Stefan Häckel 5-SB Johannes Wienecke 6-SB Sabine Alba 7-SB Jonas Angelkort 8-SB Johannes Wirtz 9-SB Markus Althoff
3 Ulrich KalthoffRMCDU1-RM Gisela Lamkowsky 2-SB Bernhard Kruckenbaum 3-SB Stefan Häckel 4-SB Johannes Wienecke 5-SB Sabine Alba 6-SB Jonas Angelkort 7-SB Johannes Wirtz 8-SB Markus Althoff
4 Frank HegemannRMCDU1-RM Gisela Lamkowsky 2-SB Bernhard Kruckenbaum 3-SB Stefan Häckel 4-SB Johannes Wienecke 5-SB Sabine Alba 6-SB Jonas Angelkort 7-SB Johannes Wirtz 8-SB Markus Althoff
5 Michael GreiveRMCDU1-RM Maximilian Sandhowe 2-RM Maria Schulte-Loh 3-SB Bernhard Kruckenbaum 4-SB Stefan Häckel 5-SB Johannes Wienecke 6-SB Sabine Alba 7-SB Jonas Angelkort 8-SB Johannes Wirtz 9-SB Markus Althoff
6 Christian KrampeRMCDU1-RM Gisela Lamkowsky 2-SB Bernhard Kruckenbaum 3-SB Stefan Häckel 4-SB Johannes Wienecke 5-SB Sabine Alba 6-SB Jonas Angelkort 7-SB Johannes Wirtz 8-SB Markus Althoff
7 Wilfried JakobsSBCDU1-SB Bernhard Kruckenbaum 2-SB Stefan Häckel 3-SB Johannes Wienecke 4-SB Sabine Alba 5-SB Jonas Angelkort 6-SB Johannes Wirtz 7-SB Markus Althoff 8-SB Alexander Spahn
8 Dirk Schulze PellengahrSBCDU1-SB Bernhard Kruckenbaum 2-SB Stefan Häckel 3-SB Johannes Wienecke 4-SB Sabine Alba 5-SB Jonas Angelkort 6-SB Johannes Wirtz 7-SB Markus Althoff 8-SB Alexander Spahn
9 Elmar HammwöhnerRMSPDdurch die übrigen RM der SPD-Fraktion in alphabetischer Folge
10 Volker BrümmerRMSPD
11 Sebastian KlaasSBSPD1-SB Katharina von Stauffenberg 2-SB Uwe Cottmann 3-SB Nadine Ohk 4-SB Benjamin Graute 5-SB Christian Klaverkamp
12 Heinz WesselmannRMGRÜNE1-RM Karsten SenneRM Sarah Mühlenbäumer
13 Bernd HibbelerSBGRÜNE1-SB Werner Sabe 2-SB Jakob Griese 3-RM Karsten SenneRM Sarah Mühlenbäumer
14 Frank HoltrupRMFWA1-SB Hendrik Wenner 2-SB Jörg Frigge 3-SB Thomas Rupke 
15 Sonja SchoberSBUWG1-SB Simon Handup 2-SB Dr. Christoph Koch 3-SB Peter Sommerdurch die übrigen RM der UWG-Fraktion in alphabetischer Folge
16 Philipp BrumannSBFDP1-SB Stefan Brockhausen 2-SB Jörg Bußmann 3-SB Niklas Grobecker 4-SB Silke Hegemann 5-SB Ralf Lohe 6-SB Sabine Mißmahl-Lohe 7-SB Dr. Berthold Rotersdurch die übrigen RM der FDP-Fraktion in alphabetischer Folge

Rechnungsprüfungsausschuss:

(Vorsitz: Maximilian Sandhowe, 1. Stellvertreterin: Gudula Maurer, 2. Stellvertreter: Rainer Haake)

AusschussmitgliedalsFraktion1. VertreterWeitere Vertretung
1 Maximilian SandhoweRMCDUdurch die übrigen RM der CDU-Fraktion in alphabetischer Folge
2 Alexander SpardingRMCDU
3 Gudula MaurerRMCDU
4 Rainer HaakeRMCDU
5 Maria Schulte-LohRMCDU
6  Ulrich KalthoffRMCDU
7 Christian LeyRMSPDdurch die übrigen RM der SPD-Fraktion in alphabetischer Folge
8 Petra HaverkampRMSPD
9 Heinz WesselmannRMGRÜNERM Karsten SenneRM Sarah Mühlenbäumer
10 Stephan HeitbaumRMFWARM Frank Holtrup./.
11 Volker Müller-MiddendorfRMUWGRM Barbara Kehrmann./.
12 Peter LeyersRMFDPRM Jochen Wismann./.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Mehr zum Thema

Haushaltsplan 2021

Ratssitzung am 14.12.2020

Gebührensatzungen verabschiedet – Ergebnis enttäuschend Der Rat der Gemeinde hat die Gebührensatzungen für das Jahr 2021 beschlossen. Leider wurden auch weiterhin die

Scroll to Top